施設の催し

費用の記載がないものは参加無料。申し込みの記載がないものは当日直接会場へ。

メールアドレスの記載がないものは、市ホームページに問い合わせ一覧があります。

◆新型コロナウイルス感染症の影響で掲載内容が中止・延期・変更になる場合があります。イベント等の開催の有無は市ホームページか各室課への問い合わせなどで確認してください。

 催しなどに参加する場合は、マスク着用、咳エチケット、入室前の手指の消毒や手洗いなどに協力をお願いします。当日、発熱・咳・のどの痛みなどの症状がある人は、参加を控えてください。

児童会館・児童センター

 5月15日(土曜日)に五月が丘児童センターで「一輪車教室」を、5月29日(土曜日)に高城児童会館で「鉄棒・とび箱にチャレンジ」を開催します。◆問い合わせ/五月が丘児童センター(電話・ファックス6337-0266)、高城児童会館(電話・ファックス6382-4675)。

 児童会館・児童センターは現在、規模を縮小して開館しています。詳しくは各館か子育て政策室(電話4860-6947 ファックス6368-7349)へ問い合わせてください。

平和祈念資料館

〒565-0862 津雲台1-2-1 電話6873-7793 ファックス6873-7796 ◆休み/月曜日、祝日・休日

企画展 戦時中のポスター展

 戦時中の真実を映し出すポスターの複製を展示します。◆とき/5月31日(月曜日)まで。

交流活動館

〒564-0002 岸部中1-22-2 電話6389-6865 ファックス6389-6867 ◆休み/日曜日、祝日・休日

交流活動館の相談

◆とき/月曜日~金曜日。◇人権ケースワーク相談=午前9時~午後5時。人権問題解決の指導や助言。◇総合生活相談=午前9時~午後5時30分。◆申し込み/吹田市きしべ地域人権協会(電話6388-5504 ファックス6388-5611)へ。

男女共同参画センターデュオ

〒564-0072 出口町2-1 電話6388-1451 ファックス6385-5411 ◆休み/祝日

デュオ・シネマ

 映画「ベトナムの風に吹かれて」を上映。◆とき/6月3日(木曜日)。(1)午前10時~正午、(2)午後1時30分~3時30分。◆定員/各18人。多数抽選。◆保育/(1)あり。◆申し込み/講座名、住所、名前(ふりがな)、電話番号、何歳代を郵送か電話、ファックス、メールで同センターへ。保育ありの場合は子供の名前(ふりがな)、年齢(〇歳〇か月)、アレルギーの有無も記入。(1)か(2)も記入。5月24日(月曜日)必着。

働く女性のマネープラン

 オンライン講座。賢く貯めて増やして将来に備えます。パソコン・タブレット推奨。連続で参加が必要。◆とき/6月12日(土曜日)、19日(土曜日)午後1時30分~3時。◆対象/就労中の女性。◆定員/20人。多数抽選。◆申し込み/講座名、住所、名前(ふりがな)、電話番号、何歳代を郵送か電話、ファックス、メールで同センターへ。5月31日(月曜日)必着。

プレシングルマザー講座

 ひとり親についての不安や疑問を語り合い、先輩の体験談を聞きます。連続で参加が必要。◆とき/6月15日(火曜日)、22日(火曜日)午前10時~正午。◆対象/女性。◆定員/10人。多数抽選。◆保育・手話通訳/あり。◆申し込み/講座名、住所、名前(ふりがな)、電話番号、何歳代を郵送か電話、ファックス、メールで同センターへ。保育ありの場合は子供の名前(ふりがな)、年齢(〇歳〇か月)、アレルギーの有無を、手話通訳ありの場合は手話通訳希望の有無も記入。6月7日(月曜日)必着。

図書館

中央 電話6387-0071 ファックス6339-7144

千里 電話6834-0132 ファックス6834-0560

北千里分室 電話6834-2922 ファックス6834-2944

さんくす 電話6317-0037 ファックス6317-0258

江坂 電話6385-3766 ファックス6385-3945

千里山・佐井寺 電話6192-0516 ファックス6192-0517

千里丘 電話6877-4060 ファックス6877-4073

健都 電話6388-3800 ファックス6388-3820

山田駅前 電話6816-7722 ファックス6816-7723

山田分室 電話6875-1235 ファックス6875-1309

5月27日(木曜日)は全館休みます。

自動車文庫を廃止します

 7月が自動車文庫での最終の貸し出しです。8月は返却本の回収にのみ巡回します。予約資料の受け取り場所変更については、該当者に個別に連絡します。◆問い合わせ/中央図書館。

大人のための朗読と昔語り

 耳からの読書を楽しみませんか。◆とき/5月16日(日曜日)午後2時~3時。◆ところ/千里山・佐井寺図書館。◆対象/18歳以上。◆定員/先着20人。◆申し込み/5月2日(日曜日)~15日(土曜日)に直接か電話で同館へ。

音訳・対面朗読ボランティア養成講座

 連続で参加が必要。◆とき/5月26日~8月4日の水曜日、9月2日~11月11日の木曜日午前10時10分~午後0時10分。21回。◆ところ/千里山・佐井寺図書館。◆対象/パソコンの操作と、修了後にボランティア活動ができる人。◆定員/先着10人。◆申し込み/5月2日(日曜日)から直接か電話で同館へ。

子どもと本の講座

 「子どもを取り巻く物語環境の変化」がテーマ。連続で参加が必要。◆とき/6月17日(木曜日)、7月15日(木曜日)、9月16日(木曜日)、10月21日(木曜日)午前10時15分~正午。◆ところ/中央図書館。◆対象/18歳以上。◆定員/先着35人。◆手話通訳/あり。要約筆記あり。◆申し込み/5月10日(月曜日)から直接か市ホームページ、電話、ファックスで同館へ。手話通訳・要約筆記希望は5月31日(月曜日)まで。

健都レールサイド公園 健都ライブラリー

〒564-0018 岸部新町2-31 電話6388-3800 ファックス6105-9102

同施設の休み

5月27日(木曜日)

介護予防運動教室

◆とき/6月2日(水曜日)、14日(月曜日)午前10時30分~11時30分、12日(土曜日)午後2時~3時。◆対象/おおむね60歳以上。◆定員/各先着20人。◆申し込み/5月20日(木曜日)から催し名、名前(ふりがな)、電話番号、年齢を直接か電話、ファックスで同施設へ。電話・ファックスは午前9時から受け付け。

6月の運動教室

◆とき・対象/(1)グラウンド・ゴルフ=3日(木曜日)午前11時~11時40分。おおむね60歳以上。(2)ウォーキング=4日(金曜日)、18日(金曜日)午前10時~10時30分。18歳以上。(3)ランニング=5日(土曜日)、19日(土曜日)午後7時~7時40分。18歳以上。(4)ノルディック・ウォーク=9日(水曜日)、23日(水曜日)午後2時~2時40分。18歳以上。(5)キャッチボール=13日(日曜日)。4・5歳児と保護者は午後2時~2時40分。小学1~3年生と保護者は午後3時~3時40分。(6)膝痛予防改善体操=18日(金曜日)午前10時45分~11時15分。18歳以上。◆定員/(1)(2)(3)(4)(6)各先着10人。(5)各先着5組。◆申し込み/5月15日(土曜日)から催し名、名前(ふりがな)、電話番号、年齢を直接か電話、ファックスで同施設へ。電話・ファックスは午前9時から受け付け。

ウォーキング講習会

◆とき/6月13日(日曜日)午前10時~11時。◆対象/18歳以上。◆定員/先着10人。◆費用/500円。◆申し込み/5月20日(木曜日)から催し名、名前(ふりがな)、電話番号、年齢を直接か電話、ファックスで同施設へ。電話・ファックスは午前9時から受け付け。

歴史講座 日本史の中の岸部

 身近な岸部の史跡を紹介します。◆とき/6月19日(土曜日)午後2時10分~3時40分。◆対象/15歳以上。◆定員/先着30人。◆費用/200円。◆申し込み/5月11日(火曜日)から催し名、名前(ふりがな)、電話番号、年齢を直接か電話、ファックスで同施設へ。電話・ファックスは午前9時から受け付け。

医療講座 感染症を学ぼう

◆とき/6月20日(日曜日)午前10時30分~正午。◆定員/先着20人。◆申し込み/5月20日(木曜日)から催し名、名前(ふりがな)、電話番号、年齢を直接か電話、ファックスで同施設へ。電話・ファックスは午前9時から受け付け。

ノルディックウォーク講習会

◆とき/6月26日(土曜日)午後2時30分~3時30分。◆対象/18歳以上。◆定員/先着10人。◆費用/500円。◆申し込み/5月20日(木曜日)から催し名、名前(ふりがな)、電話番号、年齢を直接か電話、ファックスで同施設へ。電話・ファックスは午前9時から受け付け。

吹奏楽アンサンブル

 吹田市吹奏楽団ミニコンサート。◆とき/6月26日(土曜日)午後6時30分~7時20分。◆対象/小学生以下は保護者同伴。◆定員/先着20人。◆費用/200円。◆申し込み/5月11日(火曜日)から催し名、名前(ふりがな)、電話番号、年齢を直接か電話、ファックスで同施設へ。電話・ファックスは午前9時から受け付け。

もくもくの里

〒520-1641 滋賀県高島市今津町南生見 電話0740-24-0131 ファックス0740-24-0431

キャンプカウンセラー募集

 子供たちに野外活動の指導などを行います。主に土曜日・日曜日、小中学校の長期休業期間に活動。研修あり。交通費支給。◆対象/4年制大学の1・2年生。◆定員/10人。多数選考。◆申し込み/電話で、もくもくの里へ。

びわ湖オープンデー

 「びわ湖の日」にもくもくの里周辺で環境保全活動を行いませんか。◆とき/7月1日(木曜日)。◆対象/市内在住の人。17歳以下は保護者同伴。◆定員/15人。多数抽選。◆費用/実費。◆申し込み/往復はがきに催し名、代表者の住所、名前(ふりがな)、電話番号と人数、利用交通機関(電車か車)を書いて、もくもくの里へ。1枚に1グループ。5月31日(月曜日)消印有効。

家族でのんびり一泊しよう

◆とき/7月3日(土曜日)~4日(日曜日)。◆対象/市内在住の家族。◆定員/20組。多数抽選。◆費用/実費。◆申し込み/往復はがきに「7月家族デー」、代表者の住所、名前(ふりがな)、電話番号と人数、宿泊場所(本館かテント)、利用交通機関(電車か車)を書いて、もくもくの里へ。1枚に1家族。5月31日(月曜日)消印有効。

青少年クリエイティブセンター

〒564-0002 岸部中1-16-1 電話6389-2061 ファックス6389-2065

子育て・こころの健康相談

 不登校や情緒、行動などについて臨床心理士が応じます。◆とき/5月8日(土曜日)、22日(土曜日)午後1時~5時。1組1時間。◆対象/乳児~18歳と保護者。◆申し込み/直接か電話で同センターへ。

バドミントン・バスケットボール

◆とき・定員/◇バドミントン=5月15日(土曜日)。先着10人。◇バスケットボール=5月22日(土曜日)。先着20人。いずれも午前10時~正午。◆対象/小学3年~中学生。◆申し込み/5月6日(木曜日)から直接か電話で同センターへ。

折り紙教室

◆とき/5月15日(土曜日)午後2時~3時30分。◆対象/小中学生。保護者同伴不可。◆定員/先着10人。◆申し込み/5月6日(木曜日)から直接か電話で同センターへ。

おんぷKids 音楽あそび

 ピアノに合わせて歌ったり、体を動かしたりします。◆とき・対象/5月18日(火曜日)。◇午前10時~10時40分=2歳児。◇午前10時40分~11時20分=0歳児。◇午前11時20分~正午=1歳児。いずれも保護者同伴。◆定員/各先着10組。◆申し込み/5月6日(木曜日)から直接か電話で同センターへ。

てがるにおやつ

 熊の形をしたマフィンを作ります。◆とき/5月22日(土曜日)午後1時30分~3時30分。◆対象/小中学生。◆定員/12人。多数抽選。◆費用/150円。◆申し込み/5月12日(水曜日)までに所定の用紙を同センターへ。用紙は市か施設のホームページからダウンロードできます。

ゼロからはじめるパンづくり

◆とき/6月5日(土曜日)午後1時~4時。◆対象/小中学生。◆定員/8人。多数抽選。◆費用/200円。◆申し込み/5月26日(水曜日)までに所定の用紙を同センターへ。用紙は市か施設のホームページからダウンロードできます。

手話にチャレンジ

 指文字や手話表現の基礎を学びます。連続で参加が必要。◆とき/6月5日~7月3日の土曜日午後4時~5時。◆対象/小学生以上。◆定員/15人。多数抽選。◆申し込み/5月21日(金曜日)までに所定の用紙を同センターへ。用紙は市か施設のホームページからダウンロードできます。

わくドキ社会見学

 プラネタリウムで星座や宇宙について学ぼう。◆とき/6月13日(日曜日)午前9時30分~午後4時30分。◆ところ/バンドー神戸青少年科学館(兵庫県)。◆対象/小中学生。◆定員/20人。多数抽選。◆費用/500円。◆申し込み/5月31日(月曜日)までに所定の用紙を同センターへ。用紙は市か施設のホームページからダウンロードできます。

吹田市国際交流協会

〒565-0862 津雲台1-2-1 電話6835-1192 ファックス6835-6420 メールアドレスinfo@suita-sifa.org ◆休み/土曜日・日曜日、祝日・休日

こあらくらぶ

 外国人親子のための交流の場です。◆とき/5月19日(水曜日)午前10時~11時。◆ところ/ラコルタなど。◆対象/外国人の親子か、妊娠中の外国人。◆申し込み/電話かメールで同協会へ。

ラコルタ

〒565-0862 津雲台1-2-1 電話6155-3167 ファックス6833-9851 メールアドレスinfo@suita-koueki.org ◆休み/月曜日

ボランティア・NPO初歩講座

◆とき/5月19日(水曜日)午前10時30分~正午。◆定員/先着10人。◆申し込み/催し名、住所、名前(ふりがな)、電話番号を5月1日(土曜日)から電話かファックス、メールでラコルタへ。

テーマカフェ

 「お金でする社会貢献・寄付」について。◆とき/5月20日(木曜日)午後2時~3時30分。◆定員/先着15人。◆申し込み/催し名、住所、名前(ふりがな)、電話番号を5月1日(土曜日)から電話かファックス、メールでラコルタへ。

浜屋敷

〒564-0025 南高浜町6-21 電話4860-9731 ファックス4860-9725 メールアドレスinfo@hamayashiki.com

イベントや講座などの企画募集

◆申し込み/5月1日(土曜日)~10月31日(日曜日)に所定の用紙と企画書を浜屋敷へ。用紙は市か施設のホームページからダウンロードできます。

幸せ感じる腸のすてきなお話

 腸の大切さと疲れにくい体作りについて。◆とき/5月15日(土曜日)午後2時~4時。◆定員/先着25人。◆費用/500円。◆申し込み/5月1日(土曜日)から電話で浜屋敷へ。

浜屋敷ポスター展

 昨年度に浜屋敷で開催した催しのポスターを展示します。◆とき/5月16日(日曜日)~23日(日曜日)。

すいた昔さろん

 吹田のヒメボタルについて話します。◆とき/5月20日(木曜日)午後2時~4時。◆定員/先着20人。◆費用/100円。◆申し込み/5月1日(土曜日)から電話で浜屋敷へ。

土間談議

 「江戸時代よもやま話」をテーマに話します。◆とき/5月27日(木曜日)午後2時~3時30分。◆定員/先着10人。◆申し込み/5月1日(土曜日)から電話で浜屋敷へ。

内本町コミュニティセンター

〒564-0032 内本町2-2-12 電話6319-3395 ファックス6319-3413

こども将棋教室

 基礎から対局まで。◆とき/5月8日(土曜日)午前10時~正午。◆対象/小学生。◆定員/先着20人。◆費用/100円。

音楽で元気に

 音楽を聴きながら体を動かそう。◆とき/5月16日(日曜日)午後1時~3時。◆定員/先着20人。

一日カラオケ教室

 初心者も楽しく歌えます。◆とき/5月20日(木曜日)午後10時~11時30分、午後2時~3時30分。◆定員/各10人。多数抽選。◆申し込み/5月1日(土曜日)~8日(土曜日)に直接か電話で同センターへ。

ボッチャ

 視覚障がいのある人と、パラスポーツのボッチャを楽しみます。◆とき/5月29日(土曜日)午後1時30分~3時30分。◆定員/先着30人。◆申し込み/5月9日(日曜日)から直接か電話で同センターへ。

アフタヌーン・ティー

 お茶と音楽と花を楽しむ。◆とき/6月6日(日曜日)午後2時~4時。◆定員/先着15人。◆費用/コーヒーやケーキなど各100円。

超簡単シンプルスマホ講座

 スマートフォンの基礎知識を学びます。◆とき/6月8日(火曜日)午後1時30分~3時30分。◆定員/20人。多数抽選。◆申し込み/往復はがきに催し名、住所、名前(ふりがな)、電話番号を書いて同センターへ。5月13日(木曜日)必着。

亥の子谷コミュニティセンター

〒565-0824 山田西1-26-20 電話6878-3155 ファックス4864-8550

地球温暖化の現状と未来

 地球温暖化を防ぐために、一人ひとりができることを考えます。◆とき/5月18日(火曜日)午前10時~正午。◆定員/先着40人。◆申し込み/5月1日(土曜日)から直接か電話で同センターへ。

いのっこアイアイひろば

 親子遊びや絵本、人形劇を楽しみましょう。◆とき/6月7日(月曜日)午前10時~11時30分。◆対象/親子。◆定員/先着10組。◆申し込み/5月1日(土曜日)から直接か電話で同センターへ。

千里山コミュニティセンター

〒565-0844 千里山霧が丘22-1 BiVi千里山3階 電話6310-7002 ファックス6310-7336

元気の体操

 体操の効果についての話と実習。◆とき/6月5日(土曜日)午後2時~4時。◆定員/先着30人。◆申し込み/5月15日(土曜日)から直接か電話で同センターへ。

父の日 花セラピー

 父の日に贈るフラワーアレンジメントを作ります。◆とき/6月13日(日曜日)午後2時~4時。◆対象/小学生以上と保護者。◆定員/先着8組。◆費用/1500円。◆申し込み/5月13日(木曜日)~6月3日(木曜日)に直接か電話で同センターへ。

市民センター

岸部 電話6317-1293 ファックス6317-1294

豊一 電話6384-1290 ファックス6384-2143

千里丘 電話6878-9510 ファックス6878-4975

山田ふれあい文化センター 電話6876-1201 ファックス6876-9160

スマホ教室

 スマートフォンの使い方を基礎から学びます。◆とき/5月22日(土曜日)午前10時~11時30分。◆ところ/岸部市民センター。◆定員/8人。多数抽選。◆申し込み/5月1日(土曜日)~7日(金曜日)に直接か電話で岸部市民センターへ。

Inforestすいた

〒565-0826 千里万博公園2-1 ららぽーとEXPOCITY1階 電話6170-1014 ファックス6170-1019

下水道フェア

 「あなたの知らない下水道の世界」をパネルや動画で紹介。◆とき/5月1日(土曜日)~31日(月曜日)。

花とみどりの情報センター

〒565-0862 津雲台1-2-1 電話6155-1987 ファックス6831-5087 ◆休み/月曜日、祝日

ガーデンセミナーat江坂

 実際の庭で、ハーブを中心に園芸技術を学びます。連続で参加が必要。◆とき/5月~3月の第2木曜日午前10時30分~正午。6回。◆ところ/江坂公園。◆定員/先着10人。◆申し込み/5月1日(土曜日)から直接か電話で同センターへ。

つつつ市at千里南公園

 ミニマーケット。◆とき/5月15日(土曜日)午前10時~午後3時。◆ところ/千里南公園カフェレストラン「バードツリー」付近。

つるして飾る観葉植物のこけ玉

 簡単なプラントハンガーとこけ玉作り。◆とき/5月19日(水曜日)午後1時30分~3時。◆定員/先着8人。◆費用/1000円。◆申し込み/5月7日(金曜日)から直接か電話で同センターへ。

すいたの樹木ガイド

 せせらぎの道を散策しながら、佐井寺南が丘公園へ向かいます。◆とき/5月22日(土曜日)午前10時に紫金山公園集合。午前11時30分解散。◆定員/先着20人。◆申し込み/5月8日(土曜日)から直接か電話で同センターへ。

ガーデニングはじめの一歩

 育てやすい花苗で小さな鉢植えを作ります。◆とき/5月25日(火曜日)午後1時30分~3時。◆ところ/江坂図書館。◆定員/先着8人。◆費用/600円。◆申し込み/5月1日(土曜日)から直接か電話で同センターへ。

プランツ・ギャザリング

 室内で育てられる観葉植物の寄せ植えを作ります。◆とき/6月10日(木曜日)午前10時~正午。◆定員/先着12人。◆費用/6700円。◆申し込み/5月7日(金曜日)から直接か電話で同センターへ。

公園・街路の樹木みまもり講座

 樹木医と一緒に千里南公園の木を観察します。◆とき/6月12日(土曜日)午後1時~3時。◆定員/先着18人。◆申し込み/5月15日(土曜日)から直接か電話で同センターへ。

くるくるプラザ

〒565-0826 千里万博公園4-3 電話6877-5300 ファックス6876-0530 メールアドレスinfo@senri-recycleplaza.or.jp ◆休み/月曜日、祝日

くるくるワークショップ

 布、木工、レザークラフト、陶芸(絵付け)の体験。◆とき/5月2日(日曜日)午前10時~午後1時。◆対象/小学3年生以下は保護者同伴。◆定員/各先着10~20人。◆費用/200円から。◆申し込み/5月1日(土曜日)から電話で同プラザへ。

らっくdeフリマ出店者募集

 リユース品などの販売用スペースと陳列用ラックを月ぎめで貸し出します。◆とき/8月~9月。◆定員/先着50区画。◆費用/実費。◆申し込み/6月1日(火曜日)から電話で同プラザへ。

くるくるキッズ環境スクール

 実技や見学、自然体験などを通して環境について学びます。連続で参加が必要。◆とき/7月~12月。6回。◆ところ/同プラザなど。◆対象/小学1~3年生。保護者同伴。◆定員/5人。多数抽選。◆申し込み/6月30日(水曜日)までに電話で同プラザへ。

くるくるプラザ市民工房 6月の教室

 先着順。定員などは同プラザホームページへ。◆申し込み/5月1日(土曜日)から電話で同プラザへ。

午前=10時~正午。午後=1時30分~3時30分。

コースは、陶芸は2回、3回。アートクレイシルバーは3回、初心者。木工1日。ガラス工芸はバーナー自由3回、初心者。フュージングアクセサリー、フュージングオブジェ、サンドブラスト、3Dペイント。革小物。

メイシアター

電話6386-6333(9時~18時30分) http://www.maytheater.jp

 施設の予約や取り消しなどの手続き、受け付け抽選会についてはメイシアターホームページを確認してください。

iaku 演劇公演「逢いにいくの、雨だけど」

5月8日(土曜日)18時、9日(日曜日)14時

中ホール

作・演出:横山拓也

3800円 当日4300円 25歳以下2000円 25歳以下当日2500円 高校生以下1000円 全席指定

大阪交響楽団 0歳からのファミリーコンサート

5月26日(水曜日)13時30分

中ホール

指揮:太田弦

司会・歌:山本かずみ、新井宗平

1000円 0歳~中学生500円

全席指定

桂米朝一門会

6月6日(日曜日)14時

中ホール

出演:桂ざこば、桂南光、桂吉弥 ほか

4000円 全席指定

祭礼2021

6月12日(土曜日)13時、16時、13日(日曜日)11時、14時

小ホール

「神楽」を元にしたダンスパフォーマンス

構成・演出:樋口ミユ

出演:高安美帆、岸本昌也

3500円

5月7日(金曜日)発売

和太鼓松村組 鳳 平和への祈り

6月18日(金曜日)14時

中ホール

4000円 全席指定

ギター音楽大賞

幅広い世代によるクラシックギターのコンクール

6月19日(土曜日)19時

中ホール

1500円 学生1000円 小学生500円

6月20日(日曜日)17時30分

中ホール

2000円 学生1500円 小学生500円

5月10日(月曜日)発売

吹田市民劇場 関西フィルハーモニー管弦楽団 七夕コンサート

7月3日(土曜日)15時

大ホール

指揮:藤岡幸夫

ゲスト:福岡拓歩(ピアノ)

2500円

全席指定

5月13日(木曜日)発売